Festival de Cannes 2017 : La sélection et les gagnants

Festival_de_cannes_2017

Quelle oeuvre a remporté la Palme d’Or ? Découvrez les œuvres cinématographiques sélectionnées pour la participation à ce Festival de Cannes 2017, et les gagnants.

[divider style=”dotted” top=”3″ bottom=”3″]

A voir aussi : Festival de Cannes 2016 – La sélection et les gagnants

[divider style=”dotted” top=”3″ bottom=”3″]

Du 17 au 28 Mai 2017 s’est tenue la 70ème édition du Festival de Cannes où un jury de professionnels de l’industrie récompense les meilleures œuvres cinématographiques, divisés en quatre catégories : les longs métrages, la cinéfondation & courts métrages, un certain regard, et caméra d’or.

Festival de cannes palme

CATÉGORIE LONGS MÉTRAGES :

  • Président du Jury : Pedro Almodóvar, connu entre autres pour “Femmes au bord de la crise de nerfs”, “Tout sur ma mère”, “Parle avec elle”, “La Mauvaise Éducation “,  “Volver” et “Julieta”.
  • Autres membres du Jury : Jessica Chastain, Will Smith, Maren Ade, Fan Bingbing, Park Chan-Wook, Agnès Jaoui, Paolo Sorrentino et Gabriel Yared.

LES RÉCOMPENSÉS :

Palme d’Or THE SQUARE de Ruben ÖSTLUND lien
Prix spécial 70ème Anniversaire Nicole KIDMAN lien
Grand Prix 120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin CAMPILLO lien
Prix de la Mise en Scène Sofia Coppola pour THE BEGUILED (Les Proies) lien
Prix du scénario (ex-aequo) THE KILLING OF A SACRED DEER (Mise à mort du cerf sacré) de Yórgos LÁNTHIMOS lien
Prix du scénario (ex-aequo)  YOU WERE NEVER REALLY HERE de Lynne RAMSAY lien
Prix du Jury NELYUBOV (FAUTE D’AMOUR) de Andrey ZVYAGINTSEV lien
Prix d’interprétation Féminine Diane KRUGER dans le film AUS DEM NICHTS de Fatih AKIN lien
Prix d’interprétation Masculine

Joaquin PHOENIX dans YOU WERE NEVER REALLY HERE de Lynne RAMSAY

lien
Prix Vulcain de l’Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T.

Josefin ÅSBERG pour les décors de THE SQUARE de Ruben ÖSTLUND

lien

Festival de cannes palme

CATÉGORIE COURTS MÉTRAGES ET CINÉFONDATION :

  • Président du Jury : Cristian Mungiu connu entre autres pour “Occident”, ” 4 mois, 3 semaines, 2 jours” ou encore “Baccalauréat”
  • Autres membres du Jury : Clotilde Hesme, Barry Jenkins, Eric Khoo et Athina Rachel Tsangari
Palme d’Or – Court métrage

XIAO CHENG ER YUE (UNE NUIT DOUCE) de QIU Yang

lien
Mention Spéciale du Jury – Court métrage

KATTO (LE PLAFOND) de Teppo AIRAKSINEN

lien
Premier Prix de la Cinéfondation

PAUL EST LÀ de Valentina MAUREL

lien
Deuxième Prix de la Cinéfondation

HEYVAN de Bahman ARK, Bahram ARK

lien
Troisième Prix de la Cinéfondation

DEUX ÉGARÉS SONT MORTS de Tommaso USBERTI

lien

Festival de cannes palme

CATÉGORIE UN CERTAIN REGARD :

  • Président du Jury : Uma Thurman connue entre autres pour “Pulp Fiction”, “Kill Bill” ou encore “Les Misérables”
  • Autres membres du Jury : Mohamed Diab, Reda Kateb, Joachim Lafosse et Karel Och
Prix Un Certain Regard

LERD (UN HOMME INTEGRE) de Mohammad RASOULOF

lien
Prix du Jury Un Certain Regard

LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL) de Michel FRANCO

lien
Prix d’interprétation féminine – Un Certain Regard

Jasmine TRINCA dans FORTUNATA de Sergio CASTELLITTO

lien
Prix de la Poésie du Cinéma – Un Certain Regard

BARBARA de Mathieu AMALRIC

lien
Prix de la mise en scène – Un Certain Regard

WIND RIVER de Taylor SHERIDAN

lien

Festival de cannes palme

CATÉGORIE CAMÉRA D’OR :

  • Président du Jury : Sandrine Kiberlain connue entre autres pour “Les Patriotes”, “En avoir ou pas”, “Polisse” ou encore “La Belle et la Bête”
  • Autres membres du Jury : Patrick Blossier, Elodie Bouchez, Guillaume Brac, Thibault Carterot, Fabien Gaffez et Michel Merkt
Caméra d’Or

JEUNE FEMME de Léonor SERRAILLE

lien

Festival de cannes palme

LA SÉLECTION OFFICIELLE :

LONG-MÉTRAGE :

  • 120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin CAMPILLO
  • AUS DEM NICHTS de Fatih AKIN
  • GEU-HU (LE JOUR D’APRÈS) de HONG Sangsoo
  • GOOD TIME Benny SAFDIE, de Josh SAFDIE
  • HAPPY END de Michael HANEKE
  • HIKARI (VERS LA LUMIÈRE) de Naomi KAWASE
  • JUPITER’S MOON (LA LUNE DE JUPITER) de Kornél MUNDRUCZÓ
  • KROTKAYA (UNE FEMME DOUCE) de Sergei LOZNITSA
  • L’AMANT DOUBLE de François OZON
  • LE REDOUTABLE de Michel HAZANAVICIUS
  • NELYUBOV (FAUTE D’AMOUR) de Andrey ZVYAGINTSEV
  • OKJA BONG de Joon Ho
  • RODIN de Jacques DOILLON
  • THE BEGUILED (LES PROIES) de Sofia COPPOLA
  • THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) de Yórgos LÁNTHIMOS
  • THE MEYEROWITZ STORIES (NEW AND SELECTED) de Noah BAUMBACH
  • THE SQUARE de Ruben ÖSTLUND
  • WONDERSTRUCK de Todd HAYNES
  • YOU WERE NEVER REALLY HERE de Lynne RAMSAY

UN CERTAIN REGARD :

  • AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE) de Kaouther BEN HANIA
  • BARBARA de Mathieu AMALRIC
  • DOPO LA GUERRA (APRÈS LA GUERRE) (APRÈS LA GUERRE) de Annarita ZAMBRANO
  • EN ATTENDANT LES HIRONDELLES de Karim MOUSSAOUI
  • FORTUNATA de Sergio CASTELLITTO
  • JEUNE FEMME de Léonor SERRAILLE
  • L’ATELIER de Laurent CANTET
  • LA CORDILLERA (EL PRESIDENTE) de Santiago MITRE
  • LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DÉSERT) de Cecilia ATÁN et Valeria PIVATO
  • LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL) de Michel FRANCO
  • LERD (UN HOMME INTEGRE) de Mohammad RASOULOF
  • LU GUO WEI LAI (PASSAGE PAR LE FUTUR) de LI Ruijun
  • OUT de György KRISTÓF
  • POSOKI (DIRECTIONS) de Stephan KOMANDAREV
  • SANPO SURU SHINRYAKUSHA (AVANT QUE NOUS DISPARAISSIONS) de KUROSAWA Kiyoshi
  • TESNOTA (UNE VIE A L’ETROIT) de Kantemir BALAGOV
  • WESTERN de Valeska GRISEBACH
  • WIND RIVER de Taylor SHERIDAN

HORS-COMPÉTITION :

  • A PRAYER BEFORE DAWN (UNE PRIÈRE AVANT L’AUBE) de Jean-Stéphane SAUVAIRE
  • AK-NYEO JUNG de Byung-Gil
  • BULHANDANG (SANS PITIE) de BYUN Sung-Hyun
  • CARNE Y ARENA (VIRTUALLY PRESENT, PHYSICALLY INVISIBLE) de Alejandro G. IÑÁRRITU
  • D’APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE de Roman POLANSKI
  • HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES (COMMENT PARLER AUX FILLES EN SOIRÉE) de John Cameron MITCHELL
  • LES FANTÔMES D’ISMAËL de Arnaud DESPLECHIN
  • MUGEN NO JŪNIN de Takashi MIIKE
  • VISAGES VILLAGES de Agnès VARDA, JR

SÉANCES SPÉCIALES :

  • 12 JOURS de Raymond DEPARDON
  • 24 FRAMES de Abbas KIAROSTAMI
  • AN INCONVENIENT SEQUEL: TRUTH TO POWER (UNE SUITE QUI DERANGE: LE TEMPS DE L’ACTION) de Bonni COHEN et Jon SHENK
  • CARRÉ 35 de Eric CARAVACA
  • COME SWIM (VIENS NAGER) de Kristen STEWART
  • DEMONS IN PARADISE de Jude RATNAM
  • KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (LA CAMÉRA DE CLAIRE) de HONG Sangsoo
  • LE VENERABLE W. de Barbet SCHROEDER
  • NAPALM de Claude LANZMANN
  • NOS ANNEES FOLLES de André TÉCHINÉ
  • PROMISED LAND de Eugene JARECKI
  • SEA SORROW (DOULEUR DE LA MER) de Vanessa REDGRAVE
  • THEY de Anahita GHAZVINIZADEH
  • TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL de Ariel KLEIMAN et Jane CAMPION
  • TWIN PEAKS de David LYNCH
  • ZOMBILLÉNIUM de Arthur DE PINS et Alexis DUCORD

CINÉFONDATION :

  • À PERDRE HALEINE de Léa KRAWCZYK
  • AFTERNOON CLOUDS de Payal KAPADIA
  • ATLANTÍDA, 2003 (ATLANTIS, 2003) de Michal BLAŠKO
  • BEN MAMSHICH de Yuval AHARONI
  • CAMOUFLAGE de Imge ÖZBILGE
  • DEUX ÉGARÉS SONT MORTS de Tommaso USBERTI
  • GIVE UP THE GHOST de Marian MATHIAS
  • HEYVAN de Bahman ARK et Bahram ARK
  • LÁTHATATLANUL (INVISIBLEMENT) de Áron SZENTPÉTERI
  • LEJLA de Stijn BOUMA
  • PAUL EST LÀ de Valentina MAUREL
  • PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE (PETIT MANIFESTE CONTRE LE CINÉMA SOLENNEL) de Roberto PORTA
  • TOKERU de Aya IGASHI
  • VAZIO DO LADO DE FORA de Eduardo BP
  • WILD HORSES (CHEVAUX SAUVAGES) de Rory Alexander STEWART
  • YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU de WANG Yi-Ling

COURTS-MÉTRAGES :

  • A DROWNING MAN de Mahdi FLEIFEL
  • ACROSS MY LAND de Fiona GODIVIER
  • DAMIANA de Andrés RAMÍREZ PULIDO
  • KATTO (LE PLAFOND) de Teppo AIRAKSINEN
  • KONIEC WIDZENIA (FIN DE PARLOIR) de Grzegorz MOŁDA
  • LUNCH TIME (L’HEURE DU DÉJEUNER) de Alireza GHASEMI
  • PÉPÉ LE MORSE de Lucrèce ANDREAE
  • PUSH IT de Julia THELIN
  • XIAO CHENG ER YUE (UNE NUIT DOUCE) de QIU Yang

source : Site Officiel du Festival de Cannes

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *