Du 11 au 22 Mai 2016 s’est tenue la 69ème édition du Festival de Cannes où un jury de professionnels de l’industrie récompense les meilleures œuvres cinématographiques, divisés en quatre catégories : les longs métrages, la cinéfondation & courts métrages, un certain regard, et caméra d’or.
CATÉGORIE LONGS MÉTRAGES :
Cette année, le président du jury était le réalisateur, scénariste et producteur australien George Miller connu pour la saga Mad Max depuis 1979, actuellement producteur sur les deux prochains films Justice League attendus pour 2017 et 2019. Il était entouré de 8 autres membres : le réalisateur Arnaud Desplechin, l’actrice Kirsten Dunst, l’actrice, réalisatrice et productrice Valeria Golino, l’acteur Mads Mikkelsen, le scénariste et réalisateur László Nemes, l’artiste interprète Vanessa Paradis, la productrice Katayoon Shahabi, l’acteur Donald Sutherland.
LES RÉCOMPENSÉS :
- Palme d’Or : I, Daniel Blake (Moi, Daniel Blake), réalisé par Ken Loach (Royaume-Uni) lien
- Grand Prix : Juste la fin du monde, réalisé par Xavier Dolan (Canada, France) lien
- Prix de la Mise en Scène (ex-aequo) : Cristian Mungiu pour le film Gradutation (Roumanie) lien
- Prix de la Mise en Scène (ex-aequo) : Olivier Assayas pour le film Personal Shopper (France) lien
- Pris du scénario : Asghar Farhadi pour le film Forushande (France, Iran) lien
- Prix du Jury : American Honey d’Andrea Arnold (Royaume-Uni) lien
- Prix d’interprétation Féminine : Jaclyn Jose dans le film Ma’ Rosa de Brillante Mendoza (Philippines) lien
- Prix d’interprétation Masculine : Shahab Hosseini dans le film Forushande d’Asghar Farhadi (France, Iran) lien
- Prix Vulcain de l’Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T.: Seong-Hie Ryu dans le film Mademoiselle de Park Chan-Wook (Corée du Sud) lien
CATÉGORIE COURTS MÉTRAGES ET CINÉFONDATION:
Cette année, la présidente du jury était l’écrivaine et réalisatrice japonaise Naomi Kawase, déjà membre du jury en 2013 et en 2015. Elle est connue pour ses films Les Lucioles (2000) ou La Forêt de Mogari (2007) ou Les Délices de Tokyo (2015). Elle était entourée de 4 autres membres : l’actrice Marie-Josée Croze, le scénariste et réalisateur Jean-Marie Larrieu, le réalisateur et écrivain Santiago Loza, le réalisateur et scénariste Radu Muntean.
LES RÉCOMPENSÉS – COURTS MÉTRAGES :
- Palme d’Or – court métrage : Timecode réalisé par Juanjo Gimenez (Espagne) lien
- Mention spéciale – court métrage : A Moça Que Dançou Com o Diabo, La jeune fille qui dansait avec le Diable réalisé par João Paulo MIRANDA MARIA (Brésil) lien
LES RÉCOMPENSÉS – CINÉFONDATION :
- Premier Prix de la Cinéfondation : Anna réalisé par Or Sinai (Israël) lien
- Deuxième Prix de la Cinéfondation : In the Hills réalisé par Hamid Ahmadi (Royaume-Uni, Iran) lien
- Troisième Prix de la Cinéfondation (Ex-aequo) : A Nyalintás Nesze réalisé par Nadja Andrasev (Hongrie) lien
CATÉGORIE UN CERTAIN REGARD :
Cette année, la présidente du jury était l’actrice et metteur en scène suisse Marthe Keller, déjà membre du jury du Festival de Cannes en 1977. Elle est connue pour ses rôles dans Marathon Man (1976) ou plus récemment dans L’Économie du Couple (2016). Elle était entourée de 4 autres membres : la réalisatrice Jessica Hausner, l’acteur réalisateur et producteur Diego Luna, le réalisateur Ruben Östlund et l’actrice Céline Sallette.
LES RÉCOMPENSÉS :
- Prix Un Certain Regard : Hymyilevä Mies réalisé par Juho Kuosmanen (Finlande, Allemagne, Suède) lien
- Prix du Jury – Un Certain Regard : Fuchi ni Tatsu réalisé par Kôji Fukada (Japon, France) lien
- Prix de la mise en scène – Un Certain Regard : Captain Fantastic réalisé par Matt Ross (États-Unis) lien
- Prix du Meilleur Scénario – Un Certain Regard : Delphine et Muriel Coulin pour le film Voir du Pays (France, Grèce) lien
- Prix spécial Un Certain Regard : La Tortue Rouge réalisé par Michael Dudok De Wit (France, Belgique) lien
CATÉGORIE CAMERA D’OR :
Cette année, la présidente du jury était la réalisatrice, scénariste et actrice française Catherine Corsini. ELle était entourée de 4 autres membres : un membre du Syndicat Français de la Critique de Cinéma Jean-Christophe Berjon, le producteur Alexander Rodnyansky, une membre de la Fédération des Industries du Cinéma, de l’Audiovisuel et du Multimédia Isabelle Frilley, et un membre de l’Association Française des directeurs de la photographie Cinématographique Jean-Marie Dreujou.
LE RÉCOMPENSÉ :
- Caméra d’Or : Divines réalisé par Houda Benyamina (France) lien
En Compétition, nous avions :
Film d’ouverture | ||
Woody ALLEN (USA) | CAFÉ SOCIETY | H.C |
*** | ||
Maren ADE (Allemagne) | TONI ERDMANN | |
Pedro ALMODÓVAR (Espagne) | JULIETA | |
Andrea ARNOLD (Royaume-Uni) | AMERICAN HONEY | |
Olivier ASSAYAS (France) | PERSONAL SHOPPER | |
Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique) | LA FILLE INCONNUE | |
Xavier DOLAN (Canada) | JUSTE LA FIN DU MONDE | |
Bruno DUMONT (France) | MA LOUTE | |
Asghar FARHADI (Iran) | FORUSHANDE (LE CLIENT) |
|
Nicole GARCIA (France) | MAL DE PIERRES | |
Alain GUIRAUDIE (France) | RESTER VERTICAL | |
Jim JARMUSCH (USA) | PATERSON | |
Kleber MENDONÇA FILHO (Brésil) | AQUARIUS | |
Ken LOACH (Royaume-Uni) | I, DANIEL BLAKE (MOI, DANIEL BLAKE)
|
|
Brillante MENDOZA (Philippines) | MA’ ROSA | |
Cristian MUNGIU (Roumanie) | BACALAUREAT (BACCALAURÉAT) |
|
Jeff NICHOLS (USA) | LOVING | |
PARK Chan-Wook (Corée du Sud) | AGASSI (MADEMOISELLE) |
|
Sean PENN (USA) | THE LAST FACE | |
Cristi PUIU (Roumanie) | SIERANEVADA | |
Paul VERHOEVEN (Pays-Bas) | ELLE | |
Nicolas WINDING REFN (Danemark) | THE NEON DEMON |
Un Certain Regard
Film d’ouverture | ||
Mohamed DIAB (Egypte) | ESHTEBAK (CLASH) |
|
*** | ||
Behnam BEHZADI (Iran) | VAROONEGI | |
BOO Junfeng (Singapour) | APPRENTICE | |
Delphine COULIN, Muriel COULIN (France) | VOIR DU PAYS | |
Stéphanie DI GIUSTO (France) | LA DANSEUSE | 1er film |
Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas) | LA TORTUE ROUGE (THE RED TURTLE) |
1er film |
FUKADA Kôji (Japon) | FUCHI NI TATSU (HARMONIUM) |
|
Maha HAJ (Israël) | OMOR SHAKHSIYA (PERSONAL AFFAIRS) |
1er film |
Eran KOLIRIN (Israël) | ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS) |
|
KORE-EDA Hirokazu (Japon) | UMI YORIMO MADA FUKAKU (APRÈS LA TEMPÊTE) |
|
Juho KUOSMANEN (Finlande) | HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI) |
1er film |
David MACKENZIE (Royaume-Uni) |
HELL OR HIGH WATER
(COMANCHERIA) |
|
Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentine) | LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS (LA LONGUE NUIT DE FRANCISCO SANCTIS) |
1er film |
Bogdan MIRICA (Roumanie) | CÂINI (DOGS) |
1er film |
Stefano MORDINI (Italie) | PERICLE IL NERO (PÉRICLÈS) |
|
Michael O’SHEA (USA) | THE TRANSFIGURATION (TRANSFIGURATION) |
1er film |
Matt ROSS (USA) | CAPTAIN FANTASTIC | |
Kirill SEREBRENNIKOV (Russie) | UCHENIK (LE DISCIPLE) |
|
Hors Compétition
Shane BLACK (USA) | THE NICE GUYS (THE NICE GUYS – L.A DETECTIVES) |
|
Jodie FOSTER (USA) | MONEY MONSTER | |
Jonathan JAKUBOWICZ (Panama / USA) |
HANDS OF STONE | |
NA Hong Jin (Corée du Sud) | GOKSUNG
(THE STRANGERS) |
|
Steven SPIELBERG (USA) | THE BFG (Le BGG – LE BON GROS GÉANT) |
|
Séances de minuit
Jim JARMUSCH (USA) | GIMME DANGER | |
Jean-François RICHET (France) | BLOOD FATHER |
|
YEON Sang-Ho (Corée du Sud) | BU-SAN-HAENG (TRAIN TO BUSAN) |
|
Séances Spéciales
Thanos ANASTOPOULOS (Grèce) Davide DEL DEGAN (Italie) |
L’ULTIMA SPIAGGIA | |
Karim DRIDI (France / Tunisie) | CHOUF | |
Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad) | HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE | |
Grégoire LEPRINCE-RINGUET (France) |
LA FORÊT DE QUINCONCES | 1er film |
Bernard-Henri LÉVY (France) | PESHMERGA | |
Jonathan LITTELL (USA) | WRONG ELEMENTS | 1er film |
Rithy PANH (Cambodge) | EXIL | |
Albert SERRA (Espagne) | LA MORT DE LOUIS XIV | |
Paul VECCHIALI (France) | LE CANCRE |
source : Site Officiel du Festival de Cannes