Accueil / ARCHIVES Actualité 2015-2021 / Emmys Awards : Les nominés et les gagnants de 2016

Emmys Awards : Les nominés et les gagnants de 2016

emmy-2016

Depuis 1949, l’Académie des Arts et des Sciences récompenses les œuvres audiovisuels du petit écran américain avec des Emmy Awards.

Cette année, la 68ème cérémonie s’est tenue dans la nuit du 18 au 19 Septembre 2016. Retrouvez ci-dessous un résumé de la liste des nominés et des ? gagnants, dont vous pouvez retrouver l’entièreté sur le site officiel.

COMÉDIE :

Meilleure série comique :

  • black-ish sur ABC
  • Master of None sur Netflix
  • Modern Family sur ABC
  • Silicon Valley sur HBO
  • Transparent sur Amazon
  • Unbreakable Kimmy Schmidt sur Netflix
  • ? Veep sur HBO

Meilleur acteur principal dans une série comique :

  • Anthony Anderson dans le rôle d’Andre Johnson dans “black-ish”
  • Aziz Ansari dans le rôle de Dev dans “Master of None”
  • William H. Macy dans le rôle de Frank Gallagher dans “Shameless”
  • Thomas Middleditch dans le rôle de Richard dans “Silicon Valley”
  • Will Forte dans le rôle de Phil Miller dans “The Last Man on Earth”
  • ? Jeffrey Tambor dans le rôle de Maura Pfefferman dans “Transparent”

Meilleure actrice principale dans une série comique :

  • Tracee Ellis Ross dans le rôle de Rainbow Johnson dans “black-ish”
  • Laurie Metcalf dans le rôle du Dr. Jenna James dans “Getting On”
  • Lily Tomlin dans le rôle de Frankie dans “Grace and Frankie”
  • Amy Schumer dans le rôle d’Amy dans “Inside Amy Schumer”
  • Ellie Kemper dans le rôle de Kimmy Schmidt dans “Unbreakable Kimmy Schmidt”
  • Julia Louis-Dreyfus dans le rôle de Selina Meyer dans “Veep”

Meilleur acteur secondaire dans une série comique :

  • Louie Anderson dans le rôle de Christine Baskets dans “Baskets”
  • Andre Braugher dans le rôle de Ray Holt dans “Brooklyn Nine-Nine”
  • Keegan-Michael Key dans différents rôles dans “Key & Peele”
  • Ty Burrell dans le rôle de Phil Dunphy dans “Modern Family”
  • Tituss Burgess dans le rôle de Titus Andromedon dans “Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale dans le rôle de Gary Walsh dans “Veep”

Meilleure actrice secondaire dans une série comique :

  • Niecy Nash dans le rôle de Didi Ortley dans “Getting On”
  • Allison Janney dans le rôle de Bonnie dans “Mom”
  • Kate McKinnon dans différents rôles dans “Saturday Night Live”
  • Judith Light dans le rôle de Shelly Pfefferman dans “Transparent”
  • Gaby Hoffmann dans le rôle de Ali Pfefferman dans “Transparent”
  • Anna Chlumsky dans le rôle d’Amy Brookheimer dans “Veep”

Meilleure réalisation pour une série comique :

  • Aziz Ansari pour Master of None – “Parents” sur Netflix
  • Mike Judge pour Silicon Valley – “Founder Friendly” sur HBO
  • Alec Berg pour Silicon Valley – “Daily Active Users” sur HBO
  • ? Jill Soloway pour Transparent – “Man on the Land” sur Amazon
  • Chris Addison pour Veep – “Morning After” sur HBO
  • David Mandel pour Veep – “Kissing your Sister” sur HBO
  • Dale Stern pour Veep – “Mother” sur HBO

Meilleur scénario pour une série comique :

  • Catastrophe – “Episode 1” sur Amazon
  • Master of None – “Parents” sur Netflix
  • Silicon Valley – “Founder Friendly” sur HBO
  • Silicon Valley – “The Uptick” sur HBO
  • Veep – “Morning After” sur HBO
  • Veep – “Mother” sur HBO

DRAME :

Meilleure série dramatique :

  • Better Call Saul sur AMC
  • Downton Abbey sur PBS
  • Game of Thrones sur HBO
  • Homeland sur Showtime
  • House of Cards sur Netflix
  • Mr Robot sur USA
  • The Americans sur FX Networks

Meilleur acteur principal dans une série dramatique :

  • Bob Odenkirk pour son rôle de Jimmy McGill dans “Better Call Saul”
  • Kyle Chandler pour son rôle de John Rayburn dans “Bloodline”
  • Kevin Spacey pour son rôle de Francis Underwood dans “House of Cards”
  • Rami Malek pour son rôle d’Elliot dans “Mr Robot”
  • Liev Schreiber pour son rôle de Ray Donovan dans “Ray Donovan”
  • Matthew Rhys dans son rôle de Philip Jennings dans “The Americans”

Meilleure actrice principale dans une série dramatique :

  • Taraji P. Henson dans le rôle de Cookie Lyon dans “Empire”
  • Claire Danes dans le rôle de Carrie Mathison dans “Homeland”
  • Robin Wright dans le rôle de Claire Underwood dans “House of Cards”
  • Viola Davis dans le rôle de Annalise Keating dans “How to get away with Murder”
  • Tatiana Maslany dans les rôles de Sarah, Alison, Cosima, Helena, Rachel, M.K., Krystal dans “Orphan Black”
  • Keri Russell dans le rôle de Elizabeth Jennings dans “The Americans”

Meilleur acteur secondaire dans une série dramatique :

  • Jonathan Banks dans le rôle de Mike Ehrmantraut dans “Better Call Saul”
  • Ben Mendelsohn dans le rôle de Danny Rayburn dans “Bloodline”
  • Peter Dinklage dans le rôle de Tyrion Lannister dans “Game of Thrones”
  • Kit Harington dans le rôle de Jon Snow dans “Game of Thrones”
  • Michael Kelly dans le rôle de Doug Stamper dans “House of Cards”
  • Jon Voight dans le rôle de Mickey Donovan dans “Ray Donovan”

Meilleure actrice secondaire dans une série dramatique :

  • ? Dame Maggie Smith dans le rôle de Violet, Dowager Countess of Grantham dans “Downton Abbey”
  • Lena Headey dans le rôle de Cersei Lannister dans “Game of Thrones”
  • Emilia Clarke dans le rôle de Daenerys Targaryen dans “Game of Thrones”
  • Maisie Williams dans le rôle d’Arya Stark dans “Game of Thrones”
  • Maura Tierney dans le rôle d’Helen Solloway dans “The Affair”
  • Constance Zimmer dans le rôle de Quinn King dans “UnREAL”

Meilleure réalisation pour une série dramatique :

  • Michael Engler pour Downton Abbey – “Episode 9”
  • Jack Bender pour Game of Thrones – “The Door”
  • ? Miguel Sapochnik pour Game of Thrones – “Battle of the Bastards”
  • Lesli Linka Glatter pour Homeland – “The Tradition of Hospitality
  • David Hollander pour Ray Donovan – “Exsuscito”
  • Steven Soderbergh pour The Knick – “This is all we are”

Meilleur scénario pour une série dramatique :

  • Julian Fellowers pour “Downton Abbey – Episode 8″
  • ? David Benioff et D.B. Weiss pour “Game of Thrones – Battle of the Bastards”
  • Sam Esmail pour “Mr Robot – aps1.0_hellofriend.mov”
  • Joel Fields et Joe Weisberg pour “The Americans – Persona Non Grata”
  • Robert King et Michelle King pour “The Good Wife – End”
  • Marti Noxon et Sarah Gertrude Shapiro pour “UnREAL – Return”

MINI-SÉRIE / TÉLÉFILM :

Meilleure Mini-série :

  • American Crime sur ABS
  • Fargo sur FX Networks
  • Roots sur HISTORY
  • The Night Manager sur AMC
  • ? The People v. O.J. Simpson: American Crime Story sur FX Networks

Meilleur téléfilm :

  • A Very Murray Christmas sur Netflix
  • All The Way sur HBO
  • Confirmation sur HBO
  • Luther sur BBC America
  • ? Sherlock : The Abominable Bride sur PBS

Meilleur acteur principal dans une mini-série / un téléfilm :

  • Bryan Cranston dans le rôle de Lyndon B. Johnson dans “All The Way”
  • Idris Elba dans le rôle de John Luther dans “Luther”
  • Benedict Cumberbatch dans le rôle de Sherlock Holms dans “Sherlock The Abominable Bride)
  • Tom Hiddleston dans le rôle de Jonathan Pine dans “The Night Manager”
  • Courtney B. Vance dans le rôle de Johnnie Cochran dans “The People VS O.J.Simpson : The American Crime Story”
  • Cuba Gooding Jr dans le rôle d’O.J.Simpson dans “The People VS O.J.Simpson : The American Crime Story”

Meilleure actrice principale dans une mini-série / un téléfilm :

  • Felicity Huffman dans le rôle de Leslie Graham dans “American Crime”
  • Lili Taylor dans le rôle d’Anne Blaine dans “American Crime”
  • Kerry Washington dans le rôle d’Anita Hill dans “Confirmation”
  • Kirsten Dunst dans le rôle de Peggy Blumquist dans “Fargo”
  • Audra McDonald dans le rôle de Billie Holiday dans “Lady Day at Emerson’s Bar&Grill”
  • Sarah Paulson dans le rôle de Marcia Clark dans “The People VS O.J.Simpson : The American Crime Story”

Meilleur acteur secondaire dans une mini-série / un téléfilm :

  • Jesse Plemons dans le rôle d’Ed Blumquist dans “Fargo”
  • Bokeem Woodbine dans le rôle de Mike Milligan dans “Fargo”
  • Hugh Laurie dans le rôle de Richard Roper dans “The Night Manager”
  • Sterling K. Brown dans le rôle de Christopher Darden dans “The People VS O.J.Simpson : The American Crime Story”
  • David Schwimmer dans le rôle de Robert Kardashian dans “The People VS O.J.Simpson : The American Crime Story”
  • John Travolta dans le rôle de Robert Shapiro dans “The People VS O.J.Simpson : The American Crime Story”

Meilleure actrice secondaire dans une mini-série / un téléfilm :

  • Melissa Leo dans le rôle de Lady Bird Johnson dans “All The Way”
  • Regina King dans le rôle de Terri Lacroix dans “American Crime”
  • Sarah Paulson dans le rôle de Sally / Billie Dean Howard dans “American Horror Story – Hotel”
  • Kathy Bates dans le rôle d’Iris dans “American Horror Story – Hotel”
  • Jean Smart dans le rôle de Floyd Gerhardt dans “Fargo”
  • Olivia Colman dans le rôle d’Angela Burr dans “The Night Manager”

Meilleure réalisation pour une mini-série ou un téléfilm :

  • Jay Roach pour All The Way
  • Noah Hawley pour Fargo – “Before the Law”
  • ? Susanne Bier pour The Night Manager
  • Ryan Murphy pour The People VS O.J.Simpson American Crime Story – “From The Ashes of Tragedy”
  • John Singleton pour The People VS O.J.Simpson American Crime Story – “The Race Card”
  • Anthony Hemingway pour The People VS O.J.Simpson American Crime Story – “Manna from Heaven”

Meilleur scénario pour une mini-série ou un téléfilm :

  • Noah Hawley pour “Fargo – Palindrome”
  • Bob DeLaurentis pour “Fargo – Loplop”
  • David Farr pour “The Night Manager”
  • D.V. DeVincentis pour “The People VS O.J.Simpson : The American Crime Story – Marcia, Marcia, Marcia”
  • Scott Alexander et Larry Karaszewski pour “The People VS O.J.Simpson : The American Crime Story – From Ashes of Tragedy”
  • Joe Robert Cole pour “The People VS O.J.Simpson : The American Crime Story – The Race Card”

AUTRES :

Meilleur documentaire / série documentaire :

  • American Masters sur PBS
  • Chef’s Table sur Netflix
  • ? Making A Murder sur Netflix
  • The Seventies sur CNN
  • Woman with Gloria Steinem sur Viceland

Meilleure composition musicale pour une série :

  • Chris Bacon pour Bates Motel – “Forever”
  • Duncan Thum pour Chef’s Table – “Grant Achatz”
  • Paul Leonard-Morgan pour Limitless – “Pilot”
  • Sean P. Callery pour Minority Report – “Pilot”
  • ? Mac Quayle pour Mr Robot – “eps1.0_hellofriend.mov”
  • Abel Korzeniowski pour Penny Dreadful – “And They Were Enemies”

Meilleures musiques et paroles originales :

  • “Settle For Me” dans Crazy Ex-Girlfriend – “I’m Going on a Date with Josh’s Friend !”
  • “Good People” dans Empire – “A Rose By Any Other Name”
  • “A New Season” dans Galavant – “A New Season aka Suck It Cancellation Bear”
  • “Frozen Lullaby” dans Garfunkel and Oates: Trying To Be Special
  • ? ” ‘Til It Happens To You” dans The hunting Ground

Meilleure composition musicale pour une minisérie, un téléfilm ou un programme spécial :

  • James Newton Howard pour All The Way
  • David Lawrence pour Descendants
  • Jeff Russo pour Fargo – “Loplop”
  • Jeff Beal pour Jesse Stone : Lost In Paradise
  • ? Victor Reyes pour The Night Manager – Episode 2
  • Martin Phipps pour War & Peace – “Part 1”

Pour accéder à toutes les catégories, rendez-vous sur le site officiel.

A propos de Ana

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.