Le 26 Février dernier s’est déroulé la 41ème cérémonie des César du Cinéma à Paris, récompensant les œuvres et les professionnels du cinéma de 2015. Elle était présidée par Claude Lelouch et présentée par Florence Foresti.
Ci dessous, retrouvez la liste de tous les nominés et les gagnants :
César d’honneur :
Michael Douglas
Meilleur film :
- Fatima de Philippe Faucon
- Dheepan de Jacques Audiard
- La Loi du marché de Stéphane Brizé
- Marguerite de Xavier Giannoli
- Mon roi de Maïwenn
- Mustang de Deniz Gamze Ergüven
- La Tête haute d’Emmanuelle Bercot
- Trois souvenirs de ma jeunesse d’Arnaud Desplechin
Meilleur film étranger :
- Birdman d’Alejandro González Iñárritu
- Le Fils de Saul de László Nemes
- Je suis mort mais j’ai des amis de Guillaume et Stéphane Malandrin
- Le Tout Nouveau Testament de Jaco Van Dormael
- Mia madre de Nanni Moretti
- Youth de Paolo Sorrentino
- Taxi Téhéran de Jafar Panahi
Meilleur réalisateur :
- Arnaud Desplechin pour Trois souvenirs de ma jeunesse
- Jacques Audiard pour Dheepan
- Stéphane Brizé pour La Loi du marché
- Xavier Giannoli pour Marguerite
- Maïwenn pour Mon roi
- Deniz Gamze Ergüven pour Mustang
- Emmanuelle Bercot pour La Tête haute
Meilleur acteur :
- Vincent Lindon dans La Loi du marché
- Jean-Pierre Bacri dans La Vie très privée de Monsieur Sim
- Vincent Cassel dans Mon roi
- François Damiens dans Les Cowboys
- Gérard Depardieu dans Valley of Love
- Antonythasan Jesuthasan dans Dheepan
- Fabrice Luchini dans L’Hermine
Meilleure actrice :
- Catherine Frot dans Marguerite
- Loubna Abidar dans Much Loved
- Soria Zeroual dans Fatima
- Emmanuelle Bercot dans Mon roi
- Cécile de France dans La Belle Saison
- Catherine Deneuve dans La Tête haute
- Isabelle Huppert dans Valley of Love
Meilleur acteur dans un second rôle :
- Benoît Magimel dans La Tête haute
- Michel Fau dans Marguerite
- Louis Garrel dans Mon roi
- André Marcon dans Marguerite
- Vincent Rottiers dans Dheepan
Meilleure actrice dans un second rôle :
- Sidse Babett Knudsen dans L’Hermine
- Sara Forestier dans La Tête haute
- Agnès Jaoui dans Comme un avion
- Noémie Lvovsky dans La Belle Saison
- Karin Viard dans 21 nuits avec Pattie
Meilleur espoir masculin :
- Rod Paradot dans La Tête haute
- Swann Arlaud dans Les Anarchistes
- Quentin Dolmaire dans Trois souvenirs de ma jeunesse
- Félix Moati dans À trois on y va
- Finnegan Oldfield dans Les Cowboys
Meilleur espoir féminin :
- Zita Hanrot dans Fatima
- Lou Roy-Lecollinet dans Trois souvenirs de ma jeunesse
- Diane Rouxel dans La Tête haute
- Sara Giraudeau dans Les Bêtises
- Camille Cottin dans Connasse, princesse des cœurs
Meilleur premier film :
- Mustang de Deniz Gamze Ergüven
- L’Affaire SK1 de Frédéric Tellier
- Les Cowboys de Thomas Bidegain
- Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore
- Nous trois ou rien de Kheiron Tabib
Meilleur film d’animation :
- Le Petit Prince de Mark Osborne
- Adama de Simon Rouby
- Avril et le Monde truqué de Christian Desmares et Franck Ekinci
Meilleur film documentaire :
- Demain de Cyril Dion et Mélanie Laurent
- Le Bouton de nacre de Patricio Guzmán
- Cavanna jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai de Denis Robert et Nina Robert
- L’Image Manquante de Rithy Panh
- Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot
Meilleur court métrage :
- La Contre-allée de Cécile Ducrocq
- Le Dernier des Céfrans de Pierre-Emmanuel Urcun
- Essaie de mourir jeune de Morgan Simon
- Guy Môquet de Demis Herenger
- Mon héros de Sylvain Desclous
Meilleur court métrage d’animation :
- Le Repas dominical de Céline Devaux
- La Nuit américaine d’Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet et Joris Clerté
- Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès
- Tigres à la queue leu leu de Benoît Chieux
Meilleur scénario original :
- Mustang – Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour
- Dheepan – Jacques Audiard, Thomas Bidegain et Noé Debré
- Marguerite – Xavier Giannoli
- La Tête haute – Emmanuelle Bercot et Marcia Romano
- Trois souvenirs de ma jeunesse – Arnaud Desplechin et Julie Peyr
Meilleure adaptation :
- Fatima – Philippe Faucon
- L’Affaire SK1 – David Oelhoffen et Frédéric Tellier
- Asphalte – Samuel Benchetrit
- L’Enquête – Vincent Garenq et Stéphane Cabel
- Journal d’une femme de chambre – Benoît Jacquot et Hélène Zimmer
Meilleurs décors :
- Marguerite – Martin Kurel
- Dheepan – Michel Barthélémy
- Journal d’une femme de chambre – Katia Wyszkop
- L’Odeur de la mandarine – Jean Rabasse
- Trois souvenirs de ma jeunesse – Toma Baquéni
Meilleurs costumes :
- Marguerite – Pierre-Jean Larroque
- Journal d’une femme de chambre – Anaïs Romand
- Mustang – Selin Sözen
- L’Odeur de la mandarine – Catherine Leterrier
- Trois souvenirs de ma jeunesse – Nathalie Raoul
Meilleure photographie :
- Valley of Love – Christophe Offenstein
- Dheepan – Éponine Momenceau
- Marguerite – Glynn Speeckaert
- Mustang – David Chizallet et Ersin Gök
- Trois souvenirs de ma jeunesse – Irina Lubtchansky
Meilleur montage :
- Mustang – Mathilde Van de Moortel
- Dheepan – Juliette Welfling
- Marguerite – Cyril Nakache
- Mon roi – Simon Jacquet
- Trois souvenirs de ma jeunesse – Laurence Briaud
Meilleur son :
- Marguerite – François Musy et Gabriel Hafner
- Dheepan – Daniel Sobrino, Valérie Deloof et Cyril Holtz
- Mon roi – Nicolas Provost, Agnès Ravez et Emmanuel Croset
- Mustang – Ibrahim Gök, Damien Guillaume et Olivier Goinard
- Trois souvenirs de ma jeunesse – Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant et Stéphane Thiébaut
Meilleure bande originale :
- Mustang – Warren Ellis
- Les Cowboys – Raphael
- En mai, fais ce qu’il te plaît – Ennio Morricone
- Mon roi – Stephen Warbeck
- Trois souvenirs de ma jeunesse – Grégoire Hetzel