BAFTA 2016 : Tous les gagnants et les nominés de la cérémonie

Photo de David Fisher/REX/Shutterstock
Photo de David Fisher/REX/Shutterstock

Le 14 Février 2016 a eu lieu la 69ème cérémonie des British Academy Film Awards (BAFA), organisée par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) à Londres.

Présentée, comme depuis plus de 10 ans par l’acteur et humoriste anglais Stephen Fry, cette cérémonie récompense les œuvres cinématographiques mondiales de 2015, ainsi que les professionnels du milieu. Tout le beau monde y était présent, de Leonardo Di Caprio à Tom Cruise en passant par Bryan Cranston, Emilia Clarke, Matt Damon, Cate Blanchett et plus encore.

Voici ci-dessous la liste des nominés et des etoile3 gagnants etoile3 :

Meilleur film

etoile3 The Revenantetoile3
The Big Short : Le Casse du siècle
Carol
Le Pont des espions
Spotlight

Meilleur film britannique

etoile3 Brooklyn etoile3
45 Years
Amy
The Danish Girl
Ex Machina
The Lobster

Meilleur réalisateur

etoile3 Alejandro González Iñárritu pour The Revenant etoile3
Todd Haynes pour Carol
Adam McKay pour The Big Short : Le Casse du siècle
Ridley Scott pour Seul sur Mars
Steven Spielberg pour Le Pont des espions

Meilleur acteur

etoile3 Leonardo DiCaprio pour le rôle de Hugh Glass du Pont dans The Revenant etoile3
Bryan Cranston pour le rôle de Dalton Trumbo dans Trumbo
Matt Damon pour le rôle de Mark Watney dans Seul sur Mars
Michael Fassbender pour le rôle de Steve Jobs dans Steve Jobs
Eddie Redmayne pour le rôle de Lili Elbe / Einar Wegener dans The Danish Girl

Meilleure actrice

etoile3 Brie Larson pour le rôle de Joy Newsome dans Room etoile3
Cate Blanchett pour le rôle de Carol Aird dans Carol
Saoirse Ronan pour le rôle de Eilis Lacey dans Brooklyn
Maggie Smith pour le rôle de Miss Mary Shepherd / Margaret Fairchild dans The Lady in the Van
Alicia Vikander pour le rôle de Gerda Wegener dans The Danish Girl

Meilleur acteur dans un second rôle

etoile3 Mark Rylance pour le rôle de Rudolf Abel dans Le Pont des espions etoile3
Christian Bale pour le rôle de Michael Burry dans The Big Short : Le Casse du siècle
Benicio del Toro pour le rôle de Alejandro Gillick dans Sicario
Idris Elba pour le rôle du Commandant dans Beasts of No Nation
Mark Ruffalo pour le rôle de Michael Rezendes dans Spotlight

Meilleure actrice dans un second rôle

etoile3 Kate Winslet pour le rôle de Joanna Hoffman dans Steve Jobs etoile3
Jennifer Jason Leigh pour le rôle de Daisy Domergue dans The Hateful Eight
Rooney Mara pour le rôle de Therese Belivet dans Carol
Alicia Vikander pour le rôle d’Ava dans Ex Machina
Julie Walters pour le rôle de Madge Kehoe dans Brooklyn

EE Rising Star Award – Meilleur espoir (vote du public)

etoile3 John Boyega etoile3
Taron Egerton
Dakota Johnson
Brie Larson
Bel Powley

Meilleur scénario original

etoile3 Spotlight de Tom McCarthy et Josh Singer etoile3
Ex Machina de Alex Garland
The Hateful Eight de Quentin Tarantino
Le Pont des espions de Matt Charman, Joel et Ethan Coen
Vice-versa de Pete Docter, Meg LeFauve et Josh Cooley

Meilleur scénario adapté

etoile3 The Big Short : Le Casse du siècle – Adam McKay et Charles Randolph etoile3
Brooklyn – Nick Hornby
Carol – Phyllis Nagy
Room – Emma Donoghue
Steve Jobs – Aaron Sorkin

Meilleurs décors

etoile3 Mad Max : Fury Road – Colin Gibson et Lisa Thompson etoile3
Le Pont des espions – Rena DeAngelo et Adam Stockhausen
Carol – Judy Becker et Heather Loeffler
Seul sur Mars – Celia Bobak et Arthur Max
Star Wars Épisode VII : Le Réveil de la Force – Rick Carter, Darren Gilford et Lee Sandales

Meilleurs costumes

etoile3 Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan etoile3
Brooklyn – Odile Dicks-Mireaux
Carol – Sandy Powell
Cendrillon – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado

Meilleurs maquillages et coiffures

etoile3 Mad Max : Fury Road – Damian Martin et Lesley Vanderwalt etoile3
Brooklyn – Morna Ferguson et Lorraine Glynn
Carol – Jerry DeCarlo et Patricia Regan
The Danish Girl – Jan Sewell
The Revenant – Sian Grigg, Duncan Jarman et Robert Pandini

Meilleure photographie

etoile3 The Revenant – Emmanuel Lubezki etoile3
Carol – Edward Lachman
Mad Max : Fury Road – John Seale
Le Pont des espions – Janusz Kamiński
Sicario – Roger Deakins

Meilleur montage

etoile3 Mad Max : Fury Road – Margaret Sixel etoile3
The Big Short : Le Casse du siècle – Hank Corwin
Le Pont des espions – Michael Kahn
The Revenant – Stephen Mirrione
Seul sur Mars – Pietro Scalia

Meilleurs effets visuels

etoile3 Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh et Neal Scanlan etoile3
Ant-Man – Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick et Alex Wuttke
Ex Machina – Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris et Andrew Whitehurst
Mad Max : Fury Road – Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver et Andy Williams
Seul sur Mars – Richard Stammers, Chris Lawrence, Anders Langlands et Steven Warner

Meilleur son

etoile3 The Revenant – Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernández, Frank A. Montaño, Jon Taylor et Randy Thom etoile3
Le Pont des espions – Richard Hymns, Drew Kunin, Andy Nelson et Gary Rydstrom
Mad Max : Fury Road – Ben Osmo, Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Scott Hecker, Mark Mancini et David White
Seul sur Mars – Mac Ruth, Paul Massey, Mark Taylor et Oliver Tarney
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson et Matthew Wood

Meilleure musique de film

etoile3 The Hateful Eight) – Ennio Morricone etoile3
Le Pont des espions – Thomas Newman
Sicario – Jóhann Jóhannsson
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force – John Williams
The Revenant – Carsten Nicolai et Ryūichi Sakamoto

Meilleur film en langue étrangère

etoile3 Les Nouveaux Sauvages (Relatos salvajes) etoile3
The Assassin (刺客聶隱娘)
Force Majeure (Turist)
Theeb (ذيب)
Timbuktu

Meilleur film d’animation

etoile3 Vice-versa etoile3
Les Minions
Shaun le mouton – le film

Meilleur film documentaire

etoile3 Amy etoile3
Cartel Land
He Named Me Malala
Listen to Me Marlon
Sherpa

Meilleur court métrage

etoile3 Operator etoile3
Elephant
Mining Poems of Odes
Over
Samuel-613

Meilleur court métrage d’animation

etoile3 Edmond etoile3
Manoman
Prologue

Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique

etoile3 Naji Abu Nowar (scénariste/réalisateur) et Rupert Lloyd (producteur) – Theeb (ذيب) etoile3
Stephen Fingleton (scénariste/réalisateur) – The Survivalist
Alex Garland (réalisateur) – Ex Machina
Debbie Tucker Green (scénariste/réalisateur) – Second Coming
Sean McAllister (réalisateur/producteur) et Elhum Shakerifar (producteur) – A Syrian Love Story

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *